アクセスカウンター

2013.8.9から1017908

オンライン状況

オンラインユーザー23人
ログインユーザー0人

アクセス

〒056-0023
北海道日高郡新ひだか町静内ときわ町1丁目1番1号

TEL : 0146-42-1075
FAX : 0146-42-1077
mail : shizunai-z0
@hokkaido-c.ed.jp

 

リンク

本校のQRコードができました
 

バドミントン部


 
【顧問】

松田大輝,樋渡将人,金井幸雄

【部員】

3年次生 男子0名、女子1名
2年次生 男子4名、女子4名

1年次生 男子3名、女子5名

【紹介】

 バドミントン部では技術向上はもちろんのこと,社会に出てから通用する人間を育てることを大切にして日々指導しております。部員は初心者,経験者を問わず入部してきています。練習は体育館での練習を月・水・金・土・日曜日に行ない,木曜日にはトレーニング室などを使った練習をしています。また,年3回合宿を行ない集団生活の中で社会性,チームワーク,技術向上をはかっています。


 

バドミントン部の活動記録

バドミントン部の日誌
12345
2017/12/09

高校選抜大会苫小牧地区予選(団体戦)結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部

 12月9日(土)、苫小牧南高校を会場に、選抜地区予選の団体戦が行われました。本校からは男女両チームが出場しました。結果を報告いたします。

 【男子団体】静内高校 0-3 浦河高校   1回戦敗退

 
【女子団体】静内高校 0-3 苫小牧南高校 1回戦敗退

 

 団体戦は、出場校数の関係でほとんどの場合1回戦からベスト4の学校と対戦します。しかし、選手たちはどのような相手でも臆することなく、どこの学校にも負けない大きな声の応援と気迫のこもったプレーを見せてくれました。試合をしたどの選手も確かな成長を実感できる試合をしていました。まだまだ伸びしろが多い本校の選手たちは、次の目標を来年度の高体連に定め、更なる努力を決意していました。

 是非、今後の成長にも期待していてください。今後とも応援よろしくお願いいたします。


18:00 | 投票する | 投票数(3) | 大会結果(地区)
2017/12/03

冬期合宿兼JOC北海道トレーニング講習会

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部

 12月1日(金)~3日(日)の3日間に渡り、本校を会場に、冬期合宿を実施しました。今月9日に行われる選抜大会苫小牧地区予選(団体戦)に向けて、トレーニングやバドミントンの練習漬けになることを目的とし、選手達は内容の濃い3日間を過ごしました。

 特に、2日から3日の昼にかけて静内体育館で行われたJOC北海道トレーニング講習会に参加した際は、プロのトレーナーの方から講習をしていただいたり、トレーニングをしていただいたり、普段はできない密度の高い時間を過ごすことができました。トレーナーの川上様、宮崎様はもとより、運営に当たってくださった全て皆様に感謝申し上げます。



 この合宿を経てより一層高まった選手たちの意識を、9日の団体戦では思い切り発揮してまいります。今後とも応援よろしくお願いいたします。


19:00 | 投票する | 投票数(4)
2017/11/24

部活生向けの救急救命講習会が行われました

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部

 11月24日(金)、考査最終日の今日は、午後から部活動生向けの救命講習が行われました。バドミントン部の生徒たちも、胸骨圧迫やAEDの使い方等、心肺蘇生法について学び、実際に練習を行いました。初めは緊張気味だった生徒たちも、やり方が分かってくると自ら進んで練習に取り組むようになりました。

 万が一の際に、その知識と経験が人の命を救うことにつながるということを認識しておくことが大切なことです。本当に行動しなくてはならないときに、率先して声を発し、行動できる人になってくれることを期待しています。



19:00 | 投票する | 投票数(2)
2017/11/23

平成29年度高校選抜大会苫小牧地区予選結果

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部

 11月23日(木)、苫小牧市総合体育館で第46回全国高校選抜バドミントン大会苫小牧地区予選会が開催されました。各選手の結果を報告いたします。

 

【男子ダブルス】

大福・藁谷組 2回戦敗退

田嶋・木村組 1回戦敗退

高澤・宮腰組 2回戦敗退

 

【男子シングルス】

藁谷 竜   2回戦敗退

大福 翔   1回戦敗退

木村 一貴  1回戦敗退

田嶋 輝大  1回戦敗退

宮腰 太郎  1回戦敗退

 

【女子ダブルス】

三浦・大西組 3回戦敗退《ベスト8》

平井・赤石組 2回戦敗退

廣瀬・伝法組 2回戦敗退

田代・高瀬組 1回戦敗退

 

【女子シングルス】

大西 春花  3回戦敗退

三浦 玲奈  2回戦敗退

赤石 沙月  1回戦敗退

平井 綾乃  2回戦敗退

田代 奈々  2回戦敗退




 新体制移行後、夏合宿を初め、全ての練習はこの大会で成果を実らせることを目標に取り組んでまいりました。個人戦での全道進出はなりませんでしたが、女子ダブルスで大西・三浦ペアがベスト8に進出するなど、確かな成果を実感できる個人戦となりました。

 本大会は、まだ12月9日に団体戦が残されています。そこで、ここまでの頑張りが報われるよう、また、支えてくれた多くの人たちに感謝の気持ちを示すことができるよう、全力を尽くしてまいります。一層の応援をよろしくお願いいたします。

20:00 | 投票する | 投票数(4) | 大会結果(地区)
2017/09/16

平成29年度市長杯高校新人バドミントン大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部

  9月16日土曜日、苫小牧市総合体育館で行われた、市長杯に出場して参りました。結果は以下の通りです。


【男子ダブルス】

大福・藁谷組 2回戦敗退

田嶋・木村組 2回戦敗退

高澤・宮腰組 2回戦敗退


【女子ダブルス】

三浦・大西組 2回戦敗退

平井・赤石組 1回戦敗退

伝法・廣瀬組 2回戦敗退

田代・高瀬組 1回戦敗退


【男子シングルス】

大福   翔   1回戦敗退

藁谷   竜   2回戦敗退

田嶋 輝大 2回戦敗退

木村 一貴 1回戦敗退

宮腰 太郎 2回戦敗退


【女子シングルス】

大西 春花 2回戦敗退

三浦 玲奈 2回戦敗退

田代 奈々 1回戦敗退

赤石 沙月 1回戦敗退

平井 綾乃 2回戦敗退






  各選手とも、日々の練習や夏合宿を通して鍛えた体力やフットワーク、ショットの技術を他校の選手相手に、しっかりと発揮していました。
まだまだ、改善しなければならない課題はありますが、次の選抜予選での活躍が期待できる成長を見せてくれました。

  日頃支えてくださっている多くの人への感謝を忘れず、また次からの練習に臨んでいきたいと思います。


18:20 | 投票する | 投票数(4)
2017/08/04

【バドミントン部】夏合宿が終了しました

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
 8月1日(火)から4日(金)までの4日間、山手体育館、静内高校を会場に夏合宿を行いました。苫小牧南高校、北海道栄高校の選手とともに総勢45名という普段の練習では味わうことのできないスケールで、バドミントン漬けの幸せな4日間を過ごすことができました。



 選手たちは、バドミントンの技術やトレーニングはもちろん、寝食を共にする集団生活を通じて、周りを見て行動することの大切さを学ぶことができました。また、普段練習に送り出してくれる家の人を初めとした、自分を支えてくれる多くの人に対して改めて感謝の気持ちを持つ機会となったことでしょう。
 この合宿を機に、バドミントン選手として、人として、より一層成長していくことを期待しています。合宿の運営にご協力くださった皆様、本当にありがとうございました。

18:30 | 投票する | 投票数(7)
2017/08/01

【バドミントン部】北海道選手権苫小牧地区予選結果

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部

 7月29日(土)、苫小牧市総合体育館で第70回北海道選手権苫小牧地区予選が開催されました。各選手の結果を報告いたします。



【男子ダブルス】

 田嶋・藁谷組 2回戦敗退

 木村・大福組 2回戦敗退

 高澤・宮腰組 1回戦敗退


【男子シングルス】

 藁谷 竜   2回戦敗退

 大福 翔   1回戦敗退

 木村 一貴  2回戦敗退

 田嶋 輝大  1回戦敗退

 高澤 潤平  1回戦敗退


【女子ダブルス】

 三浦・大西組 1回戦敗退

 平井・赤石組 2回戦敗退

 廣瀬・伝法組 2回戦敗退

 田代・高瀬組 1回戦敗退

【女子シングルス】

 大西 春花  3回戦敗退

 三浦 玲奈  2回戦敗退

 赤石 沙月  3回戦敗退

 平井 綾乃  2回戦敗退

 田代 奈々  1回戦敗退

 廣瀬 茜   1回戦敗退


 新体制になり初めての大会でしたが、各選手とも現状持てる力を概ね発揮することができました。しかし、まだまだ改善すべき課題がたくさんあることに気づかせてくれた大会でもありました。当面の目標は、冬の選抜予選で最高のパフォーマンスを発揮することです。課題の一つひとつに丁寧に向き合い、目標の達成に向け努力して参りますので、今後とも応援よろしくお願いいたします。


18:00 | 投票する | 投票数(7)
2017/05/26

高体連室蘭支部予選 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
 平成29年5月23日(火)~25日(木)にかけて室蘭市体育館・登別市総合体育館で開催された、高体連室蘭支部予選に出場してまいりました。結果的には全ての競技において3回戦までに敗退してしまいましたが、多くの選手がこの大きな舞台で、積極的に声を出しこれまでで最高のパフォーマンスを発揮することができました。特に、一人で後輩たちを引っ張ってきた3年生の佐々木選手は最後に最高の試合をすることできました。今後はそのエネルギーを進路の実現に向けていってください。3年間、本当にお疲れ様でした。



【団体戦】

〈男子〉
  1回戦 対 高等商業 3-0

  2回戦 対 苫小牧東 0-3 2回戦敗退
〈女子〉
  1回戦 対 苫小牧南 0-3 1回戦敗退



 
 

【個人戦】

〈男子ダブルス〉

 大  福・木  村 組
  1回戦 対 大谷室蘭  0-2 1回戦敗退


 田  嶋・藁  谷 組
  2回戦 対 苫小牧東  棄権不戦勝

  3回戦 対 苫小牧工業 0-2 3回戦敗退


 高  澤・宮  腰 組
  1回戦 対 伊達高校  0-2 1回戦敗退

 

〈女子ダブルス〉

 三  浦・平  井 組
  1回戦 対 総合経済  2-1

  2回戦 対 大谷室蘭  0-2 2回戦敗退


 佐々木・大 西 組
  2回戦 対 室蘭東翔  0-2 2回戦敗退


 廣  瀬・伝  法 組
  1回戦 対 室蘭東翔  0-2 1回戦敗退

 

〈男子シングルス〉

 木 村  一 貴
  1回戦 対 室蘭清水丘 0-2 1回戦敗退


 田 嶋  輝 大
  1回戦 対 えりも高校 2-0
  2回戦 対 室蘭工業  0-2 2回戦敗退


 藁 谷    
  1回戦 対 登別青嶺  0-2 2回戦敗退

 

〈女子シングルス〉

 三 浦  玲 奈
  2回戦 対 厚真高校  2-0
  3回線 対 苫小牧東  0-2 3回戦敗退


 佐々木 郁 海
  1回戦 対 苫小牧高専 2-0

  2回戦 対 室蘭栄   0-2 2回戦敗退


 大 西  春 花
  2回戦 対 苫小牧南  0-2 2回戦敗退


 今後の部活動は、1,2年生が中心の新体制となります。これまで以上に活気ある部活動を目指し日々努力してまいりますので、応援よろしくお願いいたします。
18:00 | 投票する | 投票数(8) | 大会結果(地区)
2017/05/22

高体連室蘭支部予選が始まります

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
明日からバドミントンの高体連室蘭支部予選が始まります。我々静内高校バドミントン部も室蘭へやって来ました。
今日は室蘭市内の体育館で練習を行いました。一打一打感覚を確認しながら、しっかりと声を出してゲーム練習に取り組む姿にこの試合に対する強い気持ちが感じられました。



明日は開会式が行われた後、男女ともに団体戦に挑みます。男子は室蘭市体育館で苫小牧高等商業学校と、女子は登別市総合体育館で苫小牧南高校との初回戦を行います。

団体戦の後は個人戦ダブルスの初回戦が行われます。男子は、大福・木村組、高澤・宮腰組の2組が、女子は佐々木・大西組、三浦・平井組、伝法・廣瀬組の3組が試合を行います。

3年生の佐々木選手を中心に、チーム一丸となってこの高体連室蘭支部予選に挑みます。これまで支えて下さった多くの人への感謝を胸に、練習の成果を最大限に発揮して参ります。応援よろしくお願いします!




20:00 | 投票する | 投票数(7)
2017/05/07

ゴールデンウィークの練習を終えて

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
今年度もゴールデンウィークの練習が終了しました。
気が付けば桜も満開、選手たちも練習終わりの桜にしみじみと見入っていました。



高体連では、日ごろの練習の成果を存分に発揮し、満開の桜を咲かせてもらいたいと思います。
15:40 | 投票する | 投票数(7)
12345

部旗の紹介



平成25年度高体連支部大会で3冠を達成した際,OBの方々につくっていただいた部旗です。
 

学校案内パンフレット

学校案内パンフレットが完成しました。



内容(平成29年度版)はこちらに掲載しています。

平成30年度学校説明会は,
8月28日(火)に実施しました。
 

新着情報

 
全国高等学校総合文化祭 特別賞受賞!09/13 16:27
【サッカー部】苫小牧地区選手権大会準決勝結果09/03 10:00
平成30年度 学校説明会を行いました08/29 14:19
学校説明会08/28 14:34
【サッカー部】苫小牧地区選手権大会二回戦結果08/27 08:35
平成30年度学校便りを発行しました08/24 08:16
高文連音楽発表会08/22 18:17
【卓球部】全日高卓球選手権《一般の部》に出場しました!08/20 08:20
日高管内吹奏楽祭08/19 17:13
着任式、夏季休業開け全校集会08/17 13:28
【卓球部】全日高卓球選手権《ジュニアの部》に出場しました!08/10 17:21
【卓球部】道南地区高等学校選抜卓球大会に参加しました!08/10 16:58
静内中学校学習ボランティア08/08 14:53
【卓球部】室蘭支部卓球合同練習会に参加しました!08/08 13:48
吹奏楽コンクール結果08/05 18:48
【囲碁将棋部】級位認定大会に参加しました08/03 09:34
新ひだか町公設塾への学習支援ボランティアの派遣08/03 07:03
【サッカー部】道南プリンスリーグ第十一節結果07/28 16:36
夏合宿07/25 15:05
夏季休業前全校集会・離任式を行いました07/23 15:12
【サッカー部】道南プリンスリーグ第十節結果07/22 09:25
性教育講演会を行いました07/20 17:31
レキシントン訪問団07/20 16:36
【サッカー部】練習試合07/19 07:42
第69回 静高祭(最終日)07/16 15:01
第69回 静高祭(2日目)07/16 12:24
第69回 静高祭(1日目)07/16 10:27
ランチタイムコンサート07/15 16:00
みこしパレード07/14 16:00
学校評議員会を開催しました07/12 09:55
みついし蓬莱山まつり07/08 17:00
【サッカー部】道南プリンスリーグ第九節結果07/07 16:20
【卓球部】国体全道大会に出場しました!07/02 10:05
【サッカー部】道南プリンスリーグ第七・八節結果07/01 10:23
第7回北海道吹奏楽フェスティバルin日高06/24 18:14
平成31年度北海道静内高等学校入学者選抜について06/21 14:33
【サッカー部】高体連全道大会一回戦06/15 10:12
防災避難訓練を行いました06/13 11:54
校外展終了しました06/11 19:38
【美術部・書道部】合同校外展06/06 13:19
高体連全道・高野連地区大会壮行会06/05 08:26
【サッカー部】道南プリンスリーグ第五節結果06/04 07:33
平成30年度 生徒指導部通信を発行しました05/31 08:26
【囲碁将棋部】全道大会出場報告05/28 18:28
【サッカー部】高体連室蘭支部予選05/26 08:10
吹奏楽部保護者活動説明会05/25 10:08
【卓球部】国体日高地区予選に出場しました!05/21 18:26
【卓球部】賀集杯争奪新ひだかオープン大会に出場しました!05/21 18:03
【卓球部】高体連室蘭支部予選に出場しました!05/21 17:24
【サッカー部】練習試合05/20 08:56
【サッカー部】道南プリンスリーグ日程会場変更(一部)05/17 08:28
【サッカー部】道南プリンスリーグ第二・四節結果05/13 18:42
イオン静内店にて書道パフォーマンスを披露しました05/13 08:45
高体連支部壮行会05/10 17:05
交通安全・防犯教室を行いました05/08 16:08
【サッカー部】道南プリンスリーグ第三節結果05/08 10:02
【卓球部】春季大会に出場しました!05/06 14:55
【1年次】宿泊研修を行いました04/30 10:53
【サッカー部】苫小牧地区春季大会準決勝結果04/30 09:36
春(新入部員歓迎)のレクリエーション04/29 11:19
【サッカー部】苫小牧地区春季大会二回戦結果04/23 07:50
認証式・新入生歓迎会が行われました04/17 08:08
ウェルカムコンサート04/16 17:00
【卓球部】新入生歓迎会で活動紹介を行いました!04/16 16:37
【サッカー部】道南プリンスリーグ第一節結果04/16 11:54
【囲碁将棋部】体験入部実施中04/13 17:33
新入生歓迎会04/13 11:32
平成30年度 進路だより を発行しました04/12 15:00
平成30年度 入学式を行いました。04/10 10:19
着任式・始業式を行いました04/10 10:01
【サッカー部】2018年度道南プリンスリーグ日程04/06 11:58
【サッカー部】ペナルティカップ04/04 15:36
新入部員募集中!04/02 11:35
今年度もご声援ありがとうございました。03/31 16:41
平成29年度学校評価報告書03/30 11:00
しずないジョイントコンサート03/11 16:38
卒部式03/03 16:32
【卓球部】卒業セレモニーを行いました!03/02 16:02
第10回新ひだかスクールバンドフェスティバル02/10 18:10
【卓球部】3年次生の引退試合を行いました!02/07 18:16
【お知らせ】新ひだかスクールバンドフェスティバル02/03 16:07
予餞会01/31 20:58
合格体験談を聞こう!01/25 13:02
第70回記念 北海道学生書道展01/19 16:46
【大会報告】第46回日胆地区ソロ・アンサンブルコンクール01/14 19:45
将棋強化練習会で石田5段の指導を受けました01/09 12:04
【サッカー部】初走り01/08 13:46
2018年始動!01/04 14:58
平成29年度学校便りを発行しました12/25 14:13
ブラスバンドミニコンサートin新冠温泉12/23 20:07
【卓球部】高校卓球選抜大会北海道予選会に出場しました!12/23 14:05
クリスマスお茶会を行いました。12/22 16:00
囲碁将棋部が小学生と交流対局を行いました12/13 13:53
福祉施設まきば依頼演奏12/12 18:54
【大会報告】第46回日胆地区ソロ・アンサンブルコンクール12/10 18:08
ミュージックフェスティバル201712/10 16:31
静内ライオンズクラブ依頼演奏12/09 20:30
高校選抜大会苫小牧地区予選(団体戦)結果報告12/09 18:00
【サッカー部】冬期フィジカルトレーニング12/09 12:16
第62回全道学校書道展12/07 18:05

バナー